Расширенный поиск
Стоимость (USD)
 

Болгарія вирішила за 5 років удвічі скоротити імпорт російського газу

Болгарія, що практично повністю залежить від російського газу, планує протягом найближчих п'яти років знизити його імпорт до 50% від щорічного споживаного обсягу.

Про це, як передає ІТАР-ТАРС, розповів в інтерв'ю агентству Bloomberg президент республіки Росен Плевнелиев. На його думку, дана міра дозволить уникнути виникнення ситуацій, при яких під погрозою може виявитися промисловість і в цілому економічний ріст країни.

Президент Плевнелиев пояснив, що його країні "потрібна більша незалежність в енергетичній сфері", нагадавши про те, як суперечка між Росією й Україною чотири роки тому привів до збою поставок на 14 днів.

"Через п'ять років ми б хотіли споживати мінімум 50% газу, одержуваного від інших диверсифицированных постачальників, - сказав Плевнелиев. - Болгарія планує зв'язати свою газову мережу із проектованим Трансадриатическим газопроводом, по якому щорічно від Туреччини в Італію буде прокачиваться 10 млрд кубометрів газу".

На даний момент Болгарія одержує 87% від загального обсягу природного газу з Росії.

Нагадаємо, торік Еврокомиссия, вищий орган виконавчої влади ЄС, запідозрила "Газпром" у нав'язуванні нечесних цін споживачам у Польщі, Латвії, Литві, Естонії, Чехії, Словаччині, Болгарії й Угорщині. Суть претензій у тім, що російський монополіст "міг допустити порушення" у трьох можливих випадках: при поділі ринків газу, що утрудняє вільні поставки в країни-члени ЄС; при диверсифікованості поставок газу й при встановленні цін для клієнтів через прив'язку їх до цін на нафту.

Розмір штрафу, що можуть накласти на "Газпром", відповідно до антимонопольного законодавства ЄС, може скласти до 10% його річного виторгу на цьому напрямку, що торік склала 56 млрд доларів.

"Газпром" у відповідь зв'язав дії Еврокомиссии з бажанням Брюсселя знизити ціни на паливо.

Тиск Європи, однак, цілком здатно поставити під сумнів рентабельність "Південного потоку", на який "Газпром" робить основну ставку з погляду збільшення прибутків у Європі.
Автор newsru
29.09.2013
Просмотров: 281

Разделы

Реклама на сайте

Информация

Фото-объявления

Посуточно (сессии,  командировки,  турпоездки,  медкомиссия,  шопинг,  транзит)Прямая поставка пенопласта с завода,  купить в Киеве,  низкая ценаФорд Connect,  Форд Transit Автозапчасти,  разборкаСтроительство зданий для бизнеса под ключ по всей Украинеразрешение на начало работ,  ввод в эксплуатацию,  узаконивание самострояРемонт металлопластиковых конструкцийКультиватор крн новые и б/у (крн-4, 2 / крнв-5, 6)Лучшие Адвокаты и Юристы Украины работают только для Вас!Приобретайте туры сочиКультиватор КРН,  КРНВ(4, 2-5, 6)  на подшипниках

Новости

Кабмин готовит подорожание водки, пива, сигарет с целью удовлитворить МВФ

В Украине могут вновь вырасти цены на водку, сигареты и пиво. Больше всего подорожают водка и сигареты. Цена поллитровой бутылки повысится на 7 грн, а пачки сигарет - еще на 2 грн за пачку. Меньше всего подорожание коснется пива, цена бутылки (0,5 л) вырастет на порядка 20 коп. Причина роста цен – повышение акцизов, которое было одобрено на прошлом заседании Кабмина. Производители утверждают, что в результате подобных мер сокращаются объемы легального производства и растет теневой рынок. В частности, на рынке водки, на него приходится уже около 60%. Несмотря на это, Кабмин вынужден систематически повышать акцизы на крепкий алкоголь и сигареты в ответ на требование МВФ выровнять разницу между величиной акциза в Украине и ЕС
 

Интернет мошенники с банковскими карточками возобновили свою активность в Украине

В Украине возобновили свою активность мошенники, которые специализирующиеся по выманиванию конфиденциальной информации по банковским карточкам таких банков как ОЩАДБАНК и ПриватБанк.
 

Хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Центробанка России

Банку удалось предотвратить похищение еще 3 млрд рублей, но хакеры успели украсть 2 млрд рублей со счетов Центробанка России (около 31 млн долларов). Об этом сообщает телеканала CNN, утверждая, что информацию подтвердили в Центробанке.
 

Всего 8191 объявление
Из них 2 объявления на стадии модерации
Сегодня добавили 154 объявления
Вчера - 170


мега хаммер ступица качество наборщик текста удалённая работа дому литровый каталоги блокноты папки плакаты печать журналы типография офсетная полиграфия утепление

Объявления партнеров

Vip объявления


Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus

Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus

Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus ...
 

Сдам квартиру в жилом районе

Сдам квартиру в жилом районе

На сайте http: //realty-world. su Вы бесплатно можете разместить объявление о продаже или аренде ...
 

Обзор хостинга для сайтов

Обзор хостинга для сайтов

Давно известный факт, что для размещения сайта в сети Интернет необходим хостинг. Хостинг-про...
 

Услуги таможенного оформления

Услуги таможенного оформления

Наша фирма имеет значительный опыт в сфере внешне экономической деятельности, готова предложить В...
 

Погода в Украине