Расширенный поиск
Стоимость (USD)
 

Табачник планує виключитии зі шкільної програми історію України

Відповідно до проекту нових навчальних планів для 5-9 класів, зменшується кількість уроків української мови й літератури, а предмет історія України взагалі зникне, пише в суботу Дзеркало тижня. Україна.

Як повідомляє видання, "з новими типовими навчальними планами для середньої школи, розробленим у Міносвіти, міг ознайомитися дуже вузьке коло лояльних до нього педагогів. Та й то під грифом Проект".

Як повідомляють інформовані джерела, що відповідає наказ уже підписаний міністром утворення Дмитром Табачником і офіційно зареєстроване під № 93 від 01.02.2012 року.

У новому навчальному плані скорочена кількість уроків української мови. Тепер їх буде тільки по двох у тиждень. Кількість годин на вивчення української літератури в 7, 8 і 9 класах також зменшується.

"Але ще гірше ситуація складається з історією України. За задумом керівництва Міносвіти, цей предмет як такий взагалі зникне з розкладу шкільних уроків (хоча традиційно викладався навіть у Радянському Союзі). Зате з'явиться новий, інтегрований курс - історія, у якому будуть об'єднані всесвітня історія й історія України", - пише видання.

Дзеркало тижня відзначає, що досвід викладання інтегрованого курсу історії існує в інших країнах. Наприклад, у Росії. Відповідно до навчальних програм, історія рідної країни становить у ньому біля третини всього матеріалу. У дев'ятому класі російських шкіл з'являється окремий предмет Історія Росії.

"Наші ж старшокласники будуть і далі інтегруватися. Тому що навчальні плани для десятого й одинадцятого класу не розроблені, про подальшу долю предмета Історія України ніхто нічого певного сказати не може", - говориться в матеріалі.

Разом з тим, планується скоротити кількість уроків, відведених на вивчення історії.

"У п'ятому класі тепер будемо мати один урок у тиждень замість двох (отже, вилучено близько 34 уроків за рік). У восьмому й дев'ятому класах курс скоротили на 0,5 години на тиждень (за рік це приблизно 17 уроків)" , - пише Дзеркало тижня. У той же час відзначається, що загальна кількість уроків у тиждень в 5-9 класах збільшиться на 4-6.

Нагадаємо, 11 лютого Табачник заявив, що його не хвилює можлива відставка.

Подробнее здесь
Автор Кореспондент.ua
19.02.2012
Просмотров: 183

Разделы

Реклама на сайте

Информация

Фото-объявления

Ремонт мобильных телефонов.   фотоаппаратов.   ноутбуковУроки игры на фортепианоЭлектродный фирменный котел Галан.   Гарантия.   ДоставкаКадровое агентство "Кукуруза"Люксовая квартира,   Саксаганского 121,   посуточно и почасово.Уголки покупателяСупрасанАвтовыкупСрочно продам квартируРемонт ноутбуков Петровка и Оболонь

Новости

Кабмин готовит подорожание водки, пива, сигарет с целью удовлитворить МВФ

В Украине могут вновь вырасти цены на водку, сигареты и пиво. Больше всего подорожают водка и сигареты. Цена поллитровой бутылки повысится на 7 грн, а пачки сигарет - еще на 2 грн за пачку. Меньше всего подорожание коснется пива, цена бутылки (0,5 л) вырастет на порядка 20 коп. Причина роста цен – повышение акцизов, которое было одобрено на прошлом заседании Кабмина. Производители утверждают, что в результате подобных мер сокращаются объемы легального производства и растет теневой рынок. В частности, на рынке водки, на него приходится уже около 60%. Несмотря на это, Кабмин вынужден систематически повышать акцизы на крепкий алкоголь и сигареты в ответ на требование МВФ выровнять разницу между величиной акциза в Украине и ЕС
 

Интернет мошенники с банковскими карточками возобновили свою активность в Украине

В Украине возобновили свою активность мошенники, которые специализирующиеся по выманиванию конфиденциальной информации по банковским карточкам таких банков как ОЩАДБАНК и ПриватБанк.
 

Хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Центробанка России

Банку удалось предотвратить похищение еще 3 млрд рублей, но хакеры успели украсть 2 млрд рублей со счетов Центробанка России (около 31 млн долларов). Об этом сообщает телеканала CNN, утверждая, что информацию подтвердили в Центробанке.
 

Всего 8191 объявление
Из них 2 объявления на стадии модерации
Сегодня добавили 154 объявления
Вчера - 170


харьков юридическая адвокаты “credo” юристы фирма ванной полки комнаты стеклянные языке магазин интернет китае русском италия химчисток прачечных фибра донецк

Объявления партнеров

Vip объявления


Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus

Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus

Программатор предназначен для обнуления чипов картриджей цветных струйных принтеров EPSON Stylus ...
 

Сдам квартиру в жилом районе

Сдам квартиру в жилом районе

На сайте http: //realty-world. su Вы бесплатно можете разместить объявление о продаже или аренде ...
 

Обзор хостинга для сайтов

Обзор хостинга для сайтов

Давно известный факт, что для размещения сайта в сети Интернет необходим хостинг. Хостинг-про...
 

Услуги таможенного оформления

Услуги таможенного оформления

Наша фирма имеет значительный опыт в сфере внешне экономической деятельности, готова предложить В...
 

Погода в Украине